Код будущего — бесплатное обучение программированию для школьников 8-11 классов

Комментарии к записи Код будущего — бесплатное обучение программированию для школьников 8-11 классов отключены

Российские школьники 8-11 классов смогут бесплатно обучиться современным языкам программирования на двухлетних курсах благодаря государственному проекту «Код будущего». Он организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Оператором проекта выступает Университет 2035.

В 2022 году не менее 100 тысяч талантливых школьников смогут приступить к учебе на курсах в онлайн и офлайн-форматах.

Курсы направлены на изучение современных языков программирования. Минимальный объем составляет 144 академических часа, освоить которые предстоит за два года в рамках четырех модулей. На курсах школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и принять участие в разработке учебного проекта. По итогам обучения школьник получит сертификат.

МОУ СШ № 92 реализует обучение по программе «Код будущего» и предлагает курсы программирования на популярном языке Python.

Обучение начнется на неделе с октября 2022 года.

Кто может обучаться в проекте?

Школьники, обучающиеся с 8 по 11 классы, являющиеся гражданами Российской Федерации и успешно сдавшие вступительное испытание.

В онлайн-формате могут обучиться жители всех регионов России. Наличие в регионе классов для очного обучения можно уточнить на интерактивной карте на сайте проекта https://www.gosuslugi.ru/futurecode.

МОУ СШ № 92, являющийся участником проекта, реализует программы только в очном формате.

Как начать учиться на курсах бесплатно?

1. Выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/futurecode.

2. Подать заявление на участие может либо сам школьник (имеющий паспорт), либо его родитель/законный представитель.Заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

3. По результатам успешной проверки заявления на Госуслугах получить ссылку на вступительное испытание.

4. Успешно пройти вступительное испытание на платформе образовательной организации в срок не позднее 5 рабочих дней с момента получения ссылки.